A quel moment débutent les inscriptions en apprentissage et quelle est la date limite pour s'inscrire ?

Le contrat d'apprentissage peut débuter trois mois avant le début des cours en Centre de formation d'apprentis (CFA) et jusqu'à trois mois après le début de la formation.

 

Comment se font les inscriptions ?

Il faut remplir un dossier d'inscription qui est à télécharger sur le site internet de l'école dispensant la formation.

 

Quelle différence existe-t-il entre un apprenti et un stagiaire ?

L'apprenti prépare le même diplôme (du BEP au diplôme d'ingénieur) que l'étudiant stagiaire. En revanche, l'apprenti est un salarié de l'entreprise. Il perçoit donc une rémunération et bénéficie ainsi d'une première expérience professionnelle.

 

Est ce que j'aurai du travail en obtenant un diplôme par l'apprentissage ?

L'apprentissage, en donnant une première expérience professionnelle, permet d'accéder plus facilement au marché du travail. En effet, plus de 84% des jeunes apprentis trouvent un emploi à l'issue de leur formation. Près des trois quarts d'entre eux sont directement embauchés en contrat à durée indéterminée.

 

Un apprenti peut-il travailler seul ?

Non, il doit toujours être en binôme avec son maître d'apprentissage.

 

Un apprenti peut-il travailler la nuit et/ou le week-end ?

Oui, comme un salarié, MAIS toujours en binôme.

 

Ai-je le droit de travailler les jours fériés ?

Oui, comme un salarié, l'employeur applique la règlementation.

 

Le(s) stage(s) hors-employeur

L'apprenti est un salarié, il conserve son statut d'apprenti même s'il est hors-employeur et son maître d'apprentissage reste le même.

 

Ai-je le droit à des jours de congés pour préparer mes examens ?  

Les apprentis bénéficient de 5 jours ouvrables pour préparer leurs examens (c. trav. art. L. 6222-35). Ce congé rémunéré par l'employeur, est pris dans le mois qui précède l'examen. Il s'ajoute aux congés payés légaux. Sa durée s'impute sur le temps de présence dans l'entreprise.
Rappel : les 5 jours pour révisions avant examen doivent être prévus au départ sur le calendrier de la formation. C’est donc chaque centre de formation qui prévoit ou pas ces jours de révisions.

 

Puis-je commencer à travailler avant le début de ma formation ?

Oui, le contrat d'apprentissage peut démarrer 3 mois avant la date de la rentrée (et jusqu'à 3 mois après).


Remboursement Frais de transport des apprentis

Le CFA participe, grâce à une subvention de la Région Grand Est, à une indemnisation des frais de transport domicile/lieu de formation. L’indemnisation est calculée selon des critères précis : une explication ainsi qu’un formulaire à remplir vous seront envoyés vers la fin octobre, si vous êtes concerné(e), et ensuite vous devrez remplir un imprimé chaque mois (voir rubrique documents à télécharger). Le paiement (0,04 €/km) s’effectue par la comptabilité de l’ARASSM (tél. : 03 88 18 53 64) environ trois fois/an.


Dois-je payer la contribution de vie étudiante et de campus ?

Décret n° 2018-564 du 30 juin 2018 relatif à la contribution prévue à l'article L. 841-5 du code de l'éducation


L'apprenti paye-t-il l'impôt sur le revenu ?

Le salaire annuel de l'apprenti est exonéré de l'impôt sur le revenu dans la limite d'un plafond fixé à 16 416 € (montant brut annuel du SMIC). Le salaire annuel est donc imposable pour la seule partie qui dépasse 16 416 €.

 

L'apprentissage compte-t-il dans l'ancienneté ?

L'apprentissage compte dans l'ancienneté, a expliqué la Cour de cassation, mais à certaines conditions. Principalement, il faut qu'à l'issue de vos années d'apprentissage, vous ayez obtenu de votre employeur un contrat de travail et n'ayez pas changé d'entreprise. Lire l'article complet.